ST   SN   THÜ   H   RP   BAY   BW   N   NRW   SL 

Informationen

zu Kirmesburschenschaften/-mädchenschaften,
Kirmesgesellschaften, Kerbvereinen und Kirwaleut

Termine

der Kirmes- und Kerbveranstaltungen
in Hessen und den angrenzenden Bundesländern

archivierte Veranstaltungen

es sind insgesamt 2802 Veranstaltungen für das Jahr 2018 eingetragen
wähle hier die Festart :     •      •      •      •      •      •      •      •      •      •      •      •      •      •
eingetragen sind 55 Veranstaltungen am Fr. 09.11.2018
 wähle hier die Festart :     •      •      •      •      •      •      •      •      •      •      •      •      •      •     
  
  1 2 3
»   »»
• Do. 08.11.2018 - Sa. 10.11.2018 |36358 Altenschlirf
•
•
Andreasmarkt mit Wurstkirmes
Turn- und Sportverein 1951 Altenschlirf e.V.
Veranstaltungsbanner
Do.
08.11.
Gottesdienst
Kirmesantrinken im DGH
Fr.
09.11.
Wurstanschnitt und Bierfassanstich
Feierabendschoppen
Partynacht mit Dj Erwin
Sa.
10.11.
Aufspielen mit den Landenhäuser Musikanten
Erdinger-Frühschoppen
Partynacht mit Dj Mike
3 Tage im DGH -  •  © 
• Fr. 09.11.2018 - Mo. 12.11.2018 |34582 Arnsbach
•
•
122. Kirmes
Burschenschaft Arnsbach
Veranstaltungsbanner
Fr.
09.11.
Fackelumzug
Tanz mit der Band ENJOY
Sa.
10.11.
Party mit Dj Julian
So.
11.11.
Gottesdienst im DGH
Frühschoppen und Mittagessen
Kinderkirmes mit den POPCORNS
Gesundheiten spielen
gemütlicher Ausklang
Mo.
12.11.
Abfeiern und Kirmesbeerdigung
4 Tage im DGH -  •  ©  Weblink
• Fr. 09.11.2018 - Sa. 17.11.2018 |99976 Beberstedt
•
•
Kirmes
Kirmesverein Beberstedt e.V.
Veranstaltungsbanner
Fr.
09.11.
Kommersabend
Sa.
10.11.
Martinsspiel vor der Kirche
Umzug
Tanz mit RENNSTIEG Live
So.
11.11.
Festhochamt
Frühschoppen
Kindertanz mit Clown Kelle
Mo.
12.11.
Heilige Messe mit Gang zum Friedhof und Kranzniederlegung
Frühschoppen in der Gemeindeschenke
Party mit Ronny Kollascheck
Di.
13.11.
Knobelabend in der Gaststätte Herget
Mi.
14.11.
Kirmesessen in der Gemeindeschenke
Do.
15.11.
traditioneller Vereinsabend
Fr.
16.11.
Tanz mit 1fach2
Sa.
17.11.
Tanz mit ESTANAS
Bekanntgabe der neuen Platzmeister
9 Tage -  •  ©  Weblink
• Fr. 09.11.2018 - Sa. 10.11.2018 |99958 Burgtonna
•
•
Nachkirmes
Kirmes- und Karnevalsgesellschaft Burgtonna e.V.
Veranstaltungsbanner
Fr.
09.11.
"Low-Budget" Party
Eintritt frei
Sa.
10.11.
Nachkirmestanz mit Musik von den Gipfelstürmer
Kirmesbeerdigung
2 Tage im Festzelt -  •  ©  Weblink
• Fr. 09.11.2018 - So. 11.11.2018 |99947 Craula
•
•
Hauptkirmes
Craulaer Kirmesgesellschaft
Fr.
09.11.
Fackelumzug durch den Ort
Kirmesgottesdienst
gemütliches Beisammensein
Sa.
10.11.
Kirmestanz mit der Heilinger Band
So.
11.11.
Wecken des Dorfes durch die Kirmesgesellschaft
Dämmerschoppen
3 Tage in der Gaststätte "Am Rennstieg" -  •  ©  Weblink
• Fr. 09.11.2018 - So. 11.11.2018 |99330 Crawinkel
•
•
Hauptkirmes
Kirmesgesellschaft Crawinkel
Veranstaltungsbanner
Fr.
09.11.
Tanz mit Musi Men & SOLAR
Sa.
10.11.
Bierglaswerfen mit Ständchenumzug
Tanz mit ATLANTIS
So.
11.11.
Frühschoppen
Kirmesgottesdienst
Umzug
Kinderkirmes
Tanz mit County Court
Mo.
12.11.
Strohmann
3 Tage in der Gemeindeschenke -  •  ©  Weblink
• Fr. 09.11.2018 - Mo. 12.11.2018 |36132 Dittlofrod
•
•
50 Jahre Dittlefreder Kermes
SG Dittlofrod/Körnbach und die Kirmesgesellschaft
Veranstaltungsbanner
Sa.
27.10.
Baumaufstellen
 
 
 
Fr.
09.11.
"Kirmes wie in früheren Zeiten", ein Dorfabend mit Kirmesrückblick
Sa.
10.11.
Umspielen der Kirmespaare
Gaudiabend mit Dj AK
So.
11.11.
Kirmesgottesdienst in der Kirche
Mittagstisch
Tanz unter dem Kirmesbaum mit den Kinderpaaren und traditioneller Kirmessketch
Kaffee, Kuchen und Ploatz
Mo.
12.11.
Kirmesfrühstück
Feierabendschoppen
Starkbierabend mit Haxen, Kesselfleisch und Olli an der Orgel
4 Tage -  •  ©  Weblink
• Fr. 09.11.2018 - Sa. 10.11.2018 |99510 Eckolstädt
•
•
Kirmes
Feuerwehrverein Eckolstädt e.V.
Fr.
09.11.
KIRMES BEAT mit Mr. & Mrs. Nice
Eintritt 5.oo Euro
2 Tage im Feuerwehrgerätehaus -  •  © 
• Fr. 09.11.2018 - So. 11.11.2018 |99334 Elleben
•
•
Kirmes
Kirmesgesellschaft Elleben
Sa.
10.11.
Kirmestanz mit RED HEAVEN
So.
11.11.
Frühschoppen
3 Tage im Saal -  •  ©  Weblink
• Do. 08.11.2018 - So. 11.11.2018 |98646 Gleichamberg
•
•
Kirmes
TSV und Burschenschaft Gleichamberg
Do.
08.11.
Antrinken der Kirmes in den Gaststätten
Fr.
09.11.
Kirchweihgottesdienst
Kirmestanz mit der Band Die Urgewaltigen
Einmarsch der Hans-Würst
Sa.
10.11.
Ständelich durch den Ort
Frühschoppen im Kulturhaus
Kindertanz
Kirmestanz mit der Band Die Urgewaltigen
So.
11.11.
gemütlicher Frühschoppen
traditioneller Umzug durch den Ort und Verlesen der Kirmespredigt
Kindertanz
Kirmestanz mit der Band Die Urgewaltigen
Beerdigung der Kirmes
4 Tage im Kulturhaus -  •  ©  Weblink
• Fr. 09.11.2018 - Sa. 10.11.2018 |99713 Großbrüchter
•
•
Körmse
1820 Körmesjugend Großbrüchter
Fr.
09.11.
Rasur der Neulinge
Disco mit:
Jay Cee (CoM),
Mega Muschis (M&M),
Village Beatz (FoF),
Konstantin Hirt (größter Dj der Welt)
und Highend (Newcomer)
Sa.
10.11.
Eintanzen der Körmesjugend
Körmestanz mit Mike Hapunkt
Körmespredigt
2 Tage in der Gemeindeschenke -  •  ©  Weblink
• Fr. 09.11.2018 - So. 11.11.2018 |06577 Hauteroda
 
•
Kirmes
Ortsvereine Hauteroda
3 Tage im Saal -  •  ©  Weblink
• Fr. 09.11.2018 - So. 11.11.2018 |37339 Haynrode
•
•
Kirmes und 25 Jahre Kirmesburschenverein Haynrode e.V.
Kirmesburschenverein Haynrode e.V.
Fr.
09.11.
Gottesdienst
Kirmes ausgraben am Steinernen Haus
Sa.
10.11.
Kirmestanz mit der Band THE GOODTIMES in der Salzbornhalle
So.
11.11.
großer Umzug mit dem Spielmannszug Gieboldehausen
Kindertanz mit Liedermacher Mathi in der Salzbornhalle
Kirmesbeerdigung
3 Tage -  •  ©  Weblink
• Fr. 09.11.2018 - So. 11.11.2018 |07343 Heberndorf
•
•
Kirmes
Kirmesgesellschaft Heberndorf
Fr.
09.11.
Gottesdienst in der Kirche
gemütliches Beisammensein im Brauhaussaal
Sa.
10.11.
Frühschoppen in der ­"Alten Schule"
Kirmestanz im Brauhaussaal mit der Band Night Fever
So.
11.11.
Ständerle mit den Kirmesverrückten 7
 
 
an allen Tagen freier Eintritt
3 Tage -  •  © 
• Fr. 09.11.2018 - Mo. 12.11.2018 |37345 Holungen
•
•
Holunger Kirmes
Kirmesgesellschaft Holungen
Fr.
09.11.
Kirmesdisco mit Ceejou, EHB und Dj JP
Sa.
10.11.
Tanz mit MOONLIGHT
So.
11.11.
Festhochamt
Frühschoppen
Kirmesausgrabung und Kirmesreigen
Kindertanz mit den Eichsfeldmusikanten
Mo.
12.11.
Gottesdienst
Frühschoppen mit den Eichsfeldmusikanten
4 Tage -  •  ©  Weblink
• Fr. 09.11.2018 - Mo. 12.11.2018 |97633 Irmelshausen
 
•
Kirmes
Burschenverein Irmelshausen
4 Tage in der Milzgrundhalle -  •  © 
• Fr. 09.11.2018 - Mo. 12.11.2018 |37327 Kallmerode
•
•
122. Martinikirmes
Kirmesburschen Kallmerode
Fr.
09.11.
Männerkirmes mit der Blaskapelle Kallmerode
Sa.
10.11.
St. Martins Umzug
Kirmestanz mit TIMELESS
 
 
 
Mo.
12.11.
durchgehender Frühschoppen mit Musik von Dj Christian
4 Tage auf dem Gemeindesaal -  •  ©  Weblink
• Do. 08.11.2018 - So. 11.11.2018 |07334 Kamsdorf
•
•
Kamsdorfer Kirmse
TSV Zollhaus Kamsdorf
Do.
08.11.
Ausgraben der Kirmse
Fr.
09.11.
Entertainment Crew feat. Dj Biege
Sa.
10.11.
Kirmestanz mit The FAkE`z
So.
11.11.
Frühschoppen mit der Schalmeienkapelle Kamsdorf und Disco Odyssee
4 Tage im beheizten Festzelt auf dem Zollhaussportplatz -  •  ©  Weblink
• Fr. 09.11.2018 - So. 11.11.2018 |37339 Kirchworbis
•
•
Martinikirmes
Kirchworbiser Kirmesburschen e.V.
Veranstaltungsbanner
Fr.
09.11.
ROCK meets HOUSE mit der Band PHANTONES und Dj Oliv3r H.
Sa.
10.11.
Tanz mit ESTANAS
So.
11.11.
Festumzug
Kirmesbeerdigung auf dem kleinen Saal
3 Tage im Festzelt auf dem Festplatz -  •  ©  Weblink
• Fr. 09.11.2018 - So. 11.11.2018 |99955 Kleinvargula
•
•
Kirmes
Kleinvargulaer Kirmesverein
Veranstaltungsbanner
Do.
08.11.
Kirmeseinsingen mit dem Sonder-Mucken-Kommando aus Nägelstädt
Fr.
09.11.
Kinderdisko
HOUSENIGHTS Vol. 14 mit:
Schimpf und Schande
KOSCH vs. Sven G. Punkt
und DEXDER
Sa.
10.11.
Ständchen
Kirmestanz mit den RHÖN ROCK´N` ROLLER
So.
11.11.
Frühschoppen mit den 3 lustigen 5
3 Tage auf dem Gemeindesaal -  •  ©  Weblink
• Fr. 09.11.2018 - Sa. 10.11.2018 |07955 Krölpa
•
•
Kirmes
Kirmesgesellschaft Krölpa
Fr.
09.11.
Kirmesauftakt
Sa.
10.11.
Tanz mit DeMützen
2 Tage in der Pinsenberghalle -  •  © 
  
  1 2 3
»   »»
[nach oben]
termine anzeigen
suchen in der liste
links auf die liste
1064 noch aktuelle Termine 2019
links auf die liste
1064 noch aktuelle Termine 2019
links auf die liste
neueste Einträge 2019
veranstaltungs tipps

36355 Crainfeld
26.04.19 - 28.04.19
•
K0040B01L07F30601
37351 Dingelstädt
26.04.19 - 27.04.19
•
K1555B02L01F30567
99198 Hayn
26.04.19 - 28.04.19
•
K2791B02L11F31135
35232 Holzhausen
26.04.19 - 27.04.19
•
K0099B01L06F30649
57645 Nister
26.04.19 - 28.04.19
•
K1899B03L24F31029
36329 Romrod
26.04.19 - 28.04.19
•
K2576B01L07F30333
34628 Steina
26.04.19 - 28.04.19
•
K1031B01L04F30440
53332 Waldorf
26.04.19 - 28.04.19
•
K1444B07L24F30608
92224 Ammersricht
27.04.19 - 29.04.19
•
K2334B04L03F30600
37318 Dieterode
27.04.19 - 28.04.19
•
K1973B02L01F31048
36251 Friedlos/Reilos
27.04.19
•
K0684B01L05F30603
34626 Neukirchen
27.04.19
•
K2696B01L04F30548
36132 Eiterfeld-Arzell
30.04.19
•
K0018B01L08F31263
56269 Marienhausen
30.04.19
•
K2048B03L16F31050
35394 Rödgen
30.04.19
•
K0200B01L10F31270
57319 Dotzlar
01.05.19
•
K0050B07L25F31093
[nach oben]