ST   SN   THÜ   H   RP   BAY   BW   N   NRW   SL 

Informationen

zu Kirmesburschenschaften/-mädchenschaften,
Kirmesgesellschaften, Kerbvereinen und Kirwaleut

Termine

der Kirmes- und Kerbveranstaltungen
in Hessen und den angrenzenden Bundesländern

archivierte Veranstaltungen

es sind insgesamt 2457 Veranstaltungen für das Jahr 2019 eingetragen
wähle hier die Festart :     •      •      •      •      •      •      •      •      •      •      •      •      •      •
eingetragen sind 98 Veranstaltungen am Sa. 09.11.2019
 wähle hier die Festart :     •      •      •      •      •      •      •      •      •      •      •      •      •      •     
  
  1 2 3 4
»   »»
• Fr. 08.11.2019 - Sa. 09.11.2019 |36358 Altenschlirf
•
•
Wurstkirmes
Wurstkirmes Altenschlirf
Veranstaltungsbanner
Do.
07.11.
Gottesdienst
Kirmesantrunk im DGH
Fr.
08.11.
Kirmesumtrunk am Backhaus
Wurstanschnitt, Bierfassanstich und Feierabendschoppen
Classic-Rock mit DESERT OAK
Sa.
09.11.
Aufspielen der Landenhäuser Musikanten im Dorf
Kirmesumtrunk im DGH
Live-Rock mit Matthias Baselmann
2 Tage -  •  ©  Weblink
• Fr. 08.11.2019 - So. 10.11.2019 |34582 Arnsbach
•
•
Kirmes
Burschenschaft Arnsbach
Veranstaltungsbanner
Fr.
08.11.
Lampionumzug
Tanz und Party mit Dj Julian
Sa.
09.11.
Ständchenspielen
Party und Burschenschaftstreffen mit den LIGHTNINGS
So.
10.11.
Kinderkirmes mit Kaffee und Kuchen
Gesundheiten spielen
Dorfabend mit Dj Holm
3 Tage im DGH -  •  ©  Weblink
• Fr. 08.11.2019 - Sa. 16.11.2019 |99976 Beberstedt
•
•
Kirmes
Kirmesverein Beberstedt e.V.
Veranstaltungsbanner
Sa.
09.11.
Kirmestanz mit RENNSTIEG Live
 
 
 
Fr.
15.11.
musikalische Unterhaltung mit Der Iftsche
Sa.
16.11.
Tanz mit ESTANAS
Bekanntgabe der neuen Platzmeister
9 Tage !  •  ©  Weblink
• Do. 07.11.2019 - Mo. 11.11.2019 |98660 Beinerstadt
•
•
Kirmes
Kirmesverein Beinerstadt e.V.
Do.
07.11.
Kirmes ansaufen
Fr.
08.11.
Kirchgang
Kirmestanz mit OHNE FILTER
Sa.
09.11.
Ständchen im Dorf
Kirmestanz mit OHNE FILTER
So.
10.11.
Frühschoppen mit der Kapelle Die Hexenberger
Mittagstisch
Kindertanz mit OHNE FILTER
Mo.
11.11.
Blauer Bock
5 Tage im Kulturhaus -  •  ©  Weblink
• Sa. 09.11.2019 - Di. 12.11.2019 |53945 Blankenheimerdorf
•
•
Kirmes
Kirmesreih Blankenheimerdorf
Veranstaltungsbanner
Sa.
09.11.
Kirmesrock mit GOOSEFLESH
Aftershow-Party mit Dj Crazy A
So.
10.11.
durchgehender Frühschoppen mit dem Musikverein Blankenheimerdorf, dem Musikverein Dollendorf und Roland
Mo.
11.11.
traditionelles Häusertaufen
Kirmesball mit 2old4U
Di.
12.11.
Frühschoppen
Hahnegericht mit Hahneköppen
Kirmesausklang mit musikalischer Unterhaltung
4 Tage im Festzelt am Bürgerhaus -  •  ©  Weblink
• Fr. 08.11.2019 - Sa. 09.11.2019 |99958 Burgtonna
•
•
Nachkirmes
Kirmes- und Karnevalsgesellschaft Burgtonna e.V.
Fr.
08.11.
6. Low Budget "Wir machen`s uns selbst" Party
Eintritt frei
Sa.
09.11.
Nachkirmestanz mit Musik von den Gipfelstürmer
Kirmesbeerdigung
2 Tage im Bürgerhaus "Zur Post" -  •  ©  Weblink
• Sa. 09.11.2019 |07422 Burkersdorf
•
•
Kirmes
Burkersdorfer Kirmes Klub e.V.
Sa.
09.11.
traditioneller Umzug vom Marktplatz zur Pulsnitzhalle
musikalische Unterhaltung mit den Niederlausitzer Blasmusikanten
Kirmestanz mit der Band Second Life und Showeinlagen
1 Tag in der Pulsnitzhalle Ortrand -  •  ©  Weblink
• Sa. 09.11.2019 - Mo. 11.11.2019 |36419 Buttlar
•
•
Kirmes
Kirmesburschen und -mädchen Buttlar
Sa.
09.11.
Umspielen
Kirmestanz mit RHÖNRÄUBER
 
 
 
Mo.
11.11.
Frühschoppen
Starkbierabend mit Haxen und Kesselfleisch unter musikalischer Begleitung der Bermbacher Blasmusik
After-Show Party
3 Tage -  •  ©  Weblink
• Fr. 08.11.2019 - So. 10.11.2019 |99947 Craula
•
•
Hauptkirmes
Craulaer Kirmesgesellschaft
So.
10.11.
Frühschoppen mit der Gruppe Party Ritter
3 Tage in der Gaststätte "Am Rennstieg" -  •  ©  Weblink
• Fr. 08.11.2019 - Mo. 11.11.2019 |99330 Crawinkel
•
•
Hauptkirmes
Kirmesgesellschaft Crawinkel
Fr.
08.11.
Tanz mit Musi Men & SOLAR
Sa.
09.11.
Bierglaswerfen mit Ständchenumzug
Tanz mit dem Medium Sextett
So.
10.11.
Frühschoppen
Kirmesgottesdienst
Umzug
Kinderkirmes
Tanz mit County Court
Mo.
11.11.
Strohmann
4 Tage in der Gemeindeschenke -  •  ©  Weblink
• Sa. 09.11.2019 - So. 10.11.2019 |34613 Dittershausen
•
•
70. Saalkirmes
Burschenschaft 1949 Dittershausen
Sa.
09.11.
traditionelles Ständchenspielen
Kinderkirmes
Andacht und Martins-Laternenumzug
Tanz mit der Rock- & Party Coverband DEZIBEL
So.
10.11.
Gottesdienst
Haxenessen
2 Tage im Saal -  •  ©  Weblink
• Fr. 08.11.2019 - Sa. 09.11.2019 |99510 Eckolstädt
•
•
Kirmes
Ortsvereine Eckolstädt
Fr.
08.11.
KIRMES BEAT Vol III mit Dominik S, MockTock and many more...
2 Tage -  •  © 
• Sa. 09.11.2019 - Mo. 11.11.2019 |36115 Eckweisbach
•
•
Kirmes
Kirmesgesellschaft Eckweisbach
Sa.
09.11.
Baum aufstellen
Gottesdienst
Bayrischer Abend mit den Franken Bengel
So.
10.11.
Andacht
Dreireihentanz
Kaffee und Kuchen mit Musik vom Musikverein "Lyra" Eckweisbach e.V.
Unterhaltung mit Jürgen Hartung
Mo.
11.11.
Gottesdienst
Dreireihentanz
Mittagessen mit Unterhaltung durch Jürgen Hartung
Haxe und Kesselfleisch mit Unterhaltung durch Die Feten-Buben
3 Tage im Scheppenbachhaus -  •  ©  Weblink
• Fr. 08.11.2019 - So. 10.11.2019 |99334 Elleben
•
•
Kirmes
Kirmesgesellschaft Elleben
Sa.
09.11.
Kirmesrock mit RED HEAVEN
So.
10.11.
Frühschoppen
3 Tage -  •  ©  Weblink
• Sa. 09.11.2019 |97650 Fladungen
•
•
44 Jahre Kermes
Kermesjugend Fladungen
Veranstaltungsbanner
Sa.
09.11.
Aufstellen des Kermesbaums am Saumarkt
Tanz der Kermesjugend
Unterhaltungsmusik mit dem Musikverein Fladungen
Tanz in der Grenzlandhalle mit den GRUMIS
1 Tag in der Grenzlandhalle -  •  ©  Weblink
• Sa. 09.11.2019 - So. 10.11.2019 |36103 Flieden
•
•
42. Kirmes
Kirmestanzgruppe Flieden 1977
Sa.
09.11.
Kirmesdisco
Eintritt frei
So.
10.11.
Festgottesdienst
Frühschoppen
Kirmestreiben am Dorfplatz mit Dreireihentanz und Livemusik von Die Döngesmühler
Kaffee, Kuchen und Zwibbelsploatz
Musik und Tanz mit den Mad Movies
2 Tage im Schuhof -  •  ©  Weblink
• Sa. 09.11.2019 |65599 Frickhofen
•
•
Martinikirmes
MGV "Eintracht" Frickhofen e.V. 1885
Veranstaltungsbanner
Sa.
09.11.
Kirchgang mit den Kirmesburschen und den Kirmesfahnen
Platzkonzert des Musikkorps "Blau-Orange" Frickhofen e.V.
Einzug der Kirmesburschen und Baumstellen im Bürgerhaus
Livemusik von den Dohlemer Boube
1 Tag im Bürgerhaus -  •  ©  Weblink
• Do. 07.11.2019 - So. 10.11.2019 |07929 Friesau
•
•
Kirmes
Bärenjugend Friesau e.V.
Veranstaltungsbanner
Do.
07.11.
Kirmesansaufen
Fr.
08.11.
Gottesdienst
Musik mit Dj G. im Pfarrsaal
Sa.
09.11.
Kirmesständerle mit den Kirmesverrückten 7
Kirmestanz mit little BIG
So.
10.11.
Frühschoppen
Kirmesbeerdigung
4 Tage im Saal der Gaststätte "Goldener Löwe" -  •  ©  Weblink
• Sa. 09.11.2019 - So. 10.11.2019 |36129 Gersfeld/Rhön
•
•
Gerschfäller Rhönkirmes
Ortsvereine Gersfeld/Rhön
Veranstaltungsbanner
Sa.
09.11.
Baum aufstellen
Kirmesdisco mit KALBEAT in der Rhönmarkthalle
So.
10.11.
Kirmesgottesdienst in der Kirche
Tanz um den Kirmesbaum mit der Stadtkapelle Gersfeld
Mundartstammtisch
2 Tage -  •  ©  Weblink
• Fr. 08.11.2019 - So. 10.11.2019 |56825 Gevenich
 
•
St. Hubertus-Kirmes
Musikverein Gevenich e.V.
3 Tage -  •  ©  Weblink
• Do. 07.11.2019 - So. 10.11.2019 |98646 Gleichamberg
•
•
470 Jahre Kirmes
TSV und Burschenschaft Gleichamberg
Do.
07.11.
Antrinken der Kirmes in den Gaststätten
Fr.
08.11.
Kirchweihgottesdienst
Kirmestanz mit der Band Die Urgewaltigen
Einmarsch der Hans-Würst
Sa.
09.11.
Ständelich durch den Ort
Frühschoppen im Kulturhaus
Kindertanz
Kirmestanz mit der Band Die Urgewaltigen
So.
10.11.
gemütlicher Frühschoppen
traditioneller Umzug durch den Ort und Verlesen der Kirmespredigt
Kindertanz
Kirmestanz mit der Band Die Urgewaltigen
Beerdigung der Kirmes
4 Tage -  •  © 
  
  1 2 3 4
»   »»
[nach oben]
termine anzeigen
suchen in der liste
links auf die liste
41 noch aktuelle Termine 2019
links auf die liste
41 noch aktuelle Termine 2019
links auf die liste
neueste Einträge 2019
veranstaltungs tipps

99976 Beberstedt
08.11.19 - 16.11.19
•
K1001B02L04F32575
07343 Heinersdorf
14.11.19 - 17.11.19
•
K1776B02L15F32563
99706 Himmelsberg
15.11.19 - 16.11.19
•
K3479B02L05F32441
37318 Mackenrode
15.11.19 - 17.11.19
•
K1996B02L01F32416
07407 Teichröda
15.11.19 - 17.11.19
•
K3414B02L13F32592
07368 Thimmendorf
15.11.19 - 17.11.19
•
K1722B02L15F32566
99428 Bechstedtstraß
16.11.19 - 17.11.19
•
K1802B02L11F32422
99444 Drößnitz
16.11.19 - 17.11.19
•
K1384B02L11F32621
[nach oben]