ST   SN   TH   H   RP   BAY   BW   N   NRW   SL 

Informationen

zu Kirmesburschenschaften/-mädchenschaften,
Kirmesgesellschaften, Kerbvereinen und Kirwaleut

Termine

der Kirmes- und Kerbveranstaltungen
in Hessen und den angrenzenden Bundesländern

archivierte Veranstaltungen

es sind insgesamt 2697 Veranstaltungen für das Jahr 2019 eingetragen
wähle hier die Festart :                                                                                  
eingetragen sind 101 Veranstaltungen am Sa. 09.11.2019
 wähle hier die Festart :                                                                                        
  
  1 2 3 4 5
»   »»
Fr. 08.11.2019 - Di. 12.11.2019 |97320 Albertshofen
Höpper Kerm
Brauchtumsverein Albertshofen
Fr.
08.11.
Festessen in allen Gasthäusern
Sa.
09.11.
Schmücken der Kirchweihwägen
Rocknacht in der Gartenlandhalle mit SNOW
Eintritt 6.oo Euro
So.
10.11.
Festzug durchs Dorf mit Ausgrabung der Kirchweih
Kaffee und Kuchen am Gemeindehaus
Rundtanzabend in der Gartenlandhalle mit Hans Heiligenthal und der Kapelle Die Fränkischen Straßenmusikanten
Eintritt 4.oo Euro
Mo.
11.11.
Kerwergottesdienst
Schubkarrenrennen in der Kirchstraße
Kirchweihtanz in der Gartenlandhalle mit den Großlangheimer Musikanten
Eintritt frei
Di.
12.11.
Abholen der Wasenbräute und Wasentanz auf der Festwiese
Göikerschlagen und Ausschank der Kerwerseidli
Kirchweihausklang in der Gartenlandhalle mit Let`s dance
Eintritt frei
Kehraus
5 Tage in der Gartenlandhalle -   ©  Weblink
Sa. 09.11.2019 |97901 Altenbuch
Kerb
Kerbeborsche Altenbuch
Sa.
09.11.
Musik und Tanz mit der Partyband FRANKENKRACHER
1 Tag in der Festhalle -   ©  Weblink
Fr. 08.11.2019 - Sa. 09.11.2019 |36358 Altenschlirf
Wurstkirmes
Wurstkirmes Altenschlirf
Veranstaltungsbanner
Do.
07.11.
Gottesdienst
Kirmesantrunk im DGH
Fr.
08.11.
Kirmesumtrunk am Backhaus
Wurstanschnitt, Bierfassanstich und Feierabendschoppen
Classic-Rock mit DESERT OAK
Sa.
09.11.
Aufspielen der Landenhäuser Musikanten im Dorf
Kirmesumtrunk im DGH
Live-Rock mit Matthias Baselmann
2 Tage -   ©  Weblink
Fr. 08.11.2019 - So. 10.11.2019 |34582 Arnsbach
Kirmes
Burschenschaft Arnsbach
Veranstaltungsbanner
Fr.
08.11.
Lampionumzug
Tanz und Party mit Dj Julian
Sa.
09.11.
Ständchenspielen
Party und Burschenschaftstreffen mit den LIGHTNINGS
So.
10.11.
Kinderkirmes mit Kaffee und Kuchen
Gesundheiten spielen
Dorfabend mit Dj Holm
3 Tage im DGH -   ©  Weblink
Fr. 08.11.2019 - Di. 12.11.2019 |69234 Balzfeld
Balzfelder Geeleriewekerwe
Balzfelder Kerweclub
So.
10.11.
Kerweumzug
Verlosung der Kerwesau
5 Tage -   ©  Weblink
Sa. 09.11.2019 |75015 Bauerbach
 
Kerwe light
FV Victoria Bauerbach
1 Tag in der Mehrzweckhalle -   ©  Weblink
Fr. 08.11.2019 - Sa. 16.11.2019 |99976 Beberstedt
Kirmes
Kirmesverein Beberstedt e.V.
Veranstaltungsbanner
Sa.
09.11.
Kirmestanz mit RENNSTIEG Live
 
 
 
Fr.
15.11.
musikalische Unterhaltung mit Der Iftsche
Sa.
16.11.
Tanz mit ESTANAS
Bekanntgabe der neuen Platzmeister
9 Tage -   ©  Weblink
Do. 07.11.2019 - Mo. 11.11.2019 |98660 Beinerstadt
Kirmes
Kirmesverein Beinerstadt e.V.
Do.
07.11.
Kirmes ansaufen
Fr.
08.11.
Kirchgang
Kirmestanz mit OHNE FILTER
Sa.
09.11.
Ständchen im Dorf
Kirmestanz mit OHNE FILTER
So.
10.11.
Frühschoppen mit der Kapelle Die Hexenberger
Mittagstisch
Kindertanz mit OHNE FILTER
Mo.
11.11.
Blauer Bock
5 Tage im Kulturhaus -   ©  Weblink
Sa. 09.11.2019 - Di. 12.11.2019 |53945 Blankenheimerdorf
Kirmes
Kirmesreih Blankenheimerdorf
Veranstaltungsbanner
Sa.
09.11.
Kirmesrock mit GOOSEFLESH
Aftershow-Party mit Dj Crazy A
So.
10.11.
durchgehender Frühschoppen mit dem Musikverein Blankenheimerdorf, dem Musikverein Dollendorf und Roland
Mo.
11.11.
traditionelles Häusertaufen
Kirmesball mit 2old4U
Di.
12.11.
Frühschoppen
Hahnegericht mit Hahneköppen
Kirmesausklang mit musikalischer Unterhaltung
4 Tage im Festzelt am Bürgerhaus -   ©  Weblink
Fr. 08.11.2019 - Sa. 09.11.2019 |99958 Burgtonna
Nachkirmes
Kirmes- und Karnevalsgesellschaft Burgtonna e.V.
Fr.
08.11.
6. Low Budget "Wir machen`s uns selbst" Party
Eintritt frei
Sa.
09.11.
Nachkirmestanz mit Musik von den Gipfelstürmer
Kirmesbeerdigung
2 Tage im Bürgerhaus "Zur Post" -   ©  Weblink
Sa. 09.11.2019 |07422 Burkersdorf
Kirmes
Burkersdorfer Kirmes Klub e.V.
Sa.
09.11.
traditioneller Umzug vom Marktplatz zur Pulsnitzhalle
musikalische Unterhaltung mit den Niederlausitzer Blasmusikanten
Kirmestanz mit der Band Second Life und Showeinlagen
1 Tag in der Pulsnitzhalle Ortrand -   ©  Weblink
Sa. 09.11.2019 - Mo. 11.11.2019 |36419 Buttlar
Kirmes
Kirmesburschen und -mädchen Buttlar
Sa.
09.11.
Umspielen
Kirmestanz mit RHÖNRÄUBER
 
 
 
Mo.
11.11.
Frühschoppen
Starkbierabend mit Haxen und Kesselfleisch unter musikalischer Begleitung der Bermbacher Blasmusik
After-Show Party
3 Tage -   ©  Weblink
Fr. 08.11.2019 - So. 10.11.2019 |99947 Craula
Hauptkirmes
Craulaer Kirmesgesellschaft
So.
10.11.
Frühschoppen mit der Gruppe Party Ritter
3 Tage in der Gaststätte "Am Rennstieg" -   ©  Weblink
Fr. 08.11.2019 - Mo. 11.11.2019 |99330 Crawinkel
Hauptkirmes
Kirmesgesellschaft Crawinkel
Fr.
08.11.
Tanz mit Musi Men & SOLAR
Sa.
09.11.
Bierglaswerfen mit Ständchenumzug
Tanz mit dem Medium Sextett
So.
10.11.
Frühschoppen
Kirmesgottesdienst
Umzug
Kinderkirmes
Tanz mit County Court
Mo.
11.11.
Strohmann
4 Tage in der Gemeindeschenke -   ©  Weblink
Sa. 09.11.2019 - So. 10.11.2019 |34613 Dittershausen
70. Saalkirmes
Burschenschaft 1949 Dittershausen
Sa.
09.11.
traditionelles Ständchenspielen
Kinderkirmes
Andacht und Martins-Laternenumzug
Tanz mit der Rock- & Party Coverband DEZIBEL
So.
10.11.
Gottesdienst
Haxenessen
2 Tage im Saal -   ©  Weblink
Sa. 09.11.2019 |67816 Dreisen
 
Nachkerb
Draser Kerweborsch und -mäd
1 Tag im Taubenheim -   ©  Weblink
Fr. 08.11.2019 - Sa. 09.11.2019 |99510 Eckolstädt
Kirmes
Ortsvereine Eckolstädt
Fr.
08.11.
KIRMES BEAT Vol III mit Dominik S, MockTock and many more...
2 Tage -   © 
Sa. 09.11.2019 - Mo. 11.11.2019 |36115 Eckweisbach
Kirmes
Kirmesgesellschaft Eckweisbach
Sa.
09.11.
Baum aufstellen
Gottesdienst
Bayrischer Abend mit den Franken Bengel
So.
10.11.
Andacht
Dreireihentanz
Kaffee und Kuchen mit Musik vom Musikverein "Lyra" Eckweisbach e.V.
Unterhaltung mit Jürgen Hartung
Mo.
11.11.
Gottesdienst
Dreireihentanz
Mittagessen mit Unterhaltung durch Jürgen Hartung
Haxe und Kesselfleisch mit Unterhaltung durch Die Feten-Buben
3 Tage im Scheppenbachhaus -   ©  Weblink
Fr. 08.11.2019 - Mo. 11.11.2019 |61130 Eichen
Aascher Kerb
Vereinsgemeinschaft Eichen
Veranstaltungsbanner
Fr.
08.11.
Kerbumzug mit dem Kerbbaum
Kerbbaumstellen und traditioneller Bieranstich
"We love the 90`s" mit Dj Oaken
Eintritt frei
Sa.
09.11.
buntes Kerbtreiben auf dem Vergnügungspark
So.
10.11.
Kerbgottesdienst in der Nidderhalle
Mittagstisch
Kaffee und Kuchen
Mo.
11.11.
traditioneller Frühschoppen
Mittagstisch
4 Tage in der Nidderhalle -   ©  Weblink
Fr. 08.11.2019 - Mo. 11.11.2019 |67308 Einselthum
Einselthumer Kerwe
Hallengemeinschaft Einselthum und die Kerweborsch
Veranstaltungsbanner
Fr.
08.11.
Kerweparty mit Dj Achim
Eintritt 4.oo Euro
Sa.
09.11.
Live-Musik mit dem Duo Kalle & Josh
Eintritt frei
So.
10.11.
Frühschoppen mit den Musikfreunden
Mittagessen im Bürgerhaus
Kerweumzug
Kerweredd mit Kaffee und Kuchen
Mo.
11.11.
Leberknödelessen
Schoofkoppturnier
4 Tage im Bürgerhaus -   ©  Weblink
Fr. 08.11.2019 - So. 10.11.2019 |99334 Elleben
Kirmes
Kirmesgesellschaft Elleben
Sa.
09.11.
Kirmesrock mit RED HEAVEN
So.
10.11.
Frühschoppen
3 Tage -   ©  Weblink
  
  1 2 3 4 5
»   »»
[nach oben]
termine anzeigen
suchen in der liste
links auf die liste
253 noch aktuelle Termine 2020
links auf die liste
253 noch aktuelle Termine 2020
links auf die liste
neueste Einträge 2020
veranstaltungs tipps

37276 Jestädt
16.07.20 - 21.07.20
K2337B01L03F28696
34576 Homberg (Efze)
17.07.20
K3507B01L04F33401
35410 Langd
17.07.20 - 20.07.20
K2410B01L10F33214
34513 Dehringhausen
18.07.20 - 20.07.20
K2135B01L02F33317
36110 Rimbach
18.07.20 - 19.07.20
K0308B01L07F33034
34628 Merzhausen
23.07.20 - 27.07.20
K0147B01L04F33344
[nach oben]