ST   SN   THÜ   H   RP   BAY   BW   N   NRW   SL 

Informationen

zu Kirmesburschenschaften/-mädchenschaften,
Kirmesgesellschaften, Kerbvereinen und Kirwaleut

Termine

der Kirmes- und Kerbveranstaltungen
in Hessen und den angrenzenden Bundesländern

archivierte Veranstaltungen

es sind insgesamt 2413 Veranstaltungen für das Jahr 2018 eingetragen
wähle hier die Festart :     •      •      •      •      •      •      •      •      •      •      •      •      •      •
eingetragen sind 68 Veranstaltungen am Fr. 10.08.2018
 wähle hier die Festart :     •      •      •      •      •      •      •      •      •      •      •      •      •      •     
  
  1 2 3
»   »»
• Do. 09.08.2018 - So. 12.08.2018 |34626 Asterode
•
•
Kirmes
Burschenschaft Asterode
Veranstaltungsbanner
Fr.
10.08.
Tanz- und Rockmusik mit der Partyband FRIENDS (www.facebook.com/Partyband.Friends)
Sa.
11.08.
Burschenschaftstreffen mit der Partyband FRIENDS
So.
12.08.
Zeltgottesdienst
Frühschoppen mit dem Musikverein Wölf
4 Tage im Festzelt -  •  ©  Weblink
• Fr. 10.08.2018 - Mo. 13.08.2018 |98667 Biberau
•
•
25. Kirmes
Kirmesgesellschaft Biberau
Fr.
10.08.
Kirchweihgottesdienst
Kirmesauftakt mit f.a.t.e.
Sa.
11.08.
Ständchen spielen
Kirmestanz mit Musi Men & SOLAR und Showeinlagen
So.
12.08.
Ständchen spielen
Umzug durch das Dorf
Kinderkirmes
Mo.
13.08.
Frühschoppen mit den Original Bibergrundmusikanten
traditionelles Kirmesessen
Kirmespredigt
Kaffee und Kuchen
4 Tage im Festzelt auf dem Festplatz Biberschlag -  •  ©  Weblink
• Do. 09.08.2018 - So. 12.08.2018 |98646 Birkenfeld
•
•
Zeltkirmes
Kirmesgesellschaft Birkenfeld
Do.
09.08.
Kirmesansaufen mit musikalischer Untermalung
Eintritt frei
Fr.
10.08.
Jugendtanz mit JAHMAFIA
Eintritt 5.oo Euro
Sa.
11.08.
Kirmesgottesdienst im Zelt
Einmarsch und Standardtänze der Kinderkirmesgesellschaft
Einmarsch und Standardtänze der Kirmesgesellschaft
Kirmestanz mit Die Urgewaltigen
Eintritt 6.oo Euro
So.
12.08.
Ständle im Dorf
Umzug und Sprüchle der Mädels auf dem Dorfplatz
Kindertanz im Zelt mit Die Urgewaltigen
Einmarsch und Standardtänze der Kirmesgesellschaft
Sprüchle der Männer
Kirmespredigt und Kirmestanz
Eintritt 1.oo Euro als Spende für die Kinderkirmesgesellschaft
Mo.
13.08.
"Blauer Bock" im Backhaus
Eintritt frei
4 Tage im Festzelt -  •  ©  Weblink
• Fr. 10.08.2018 - Mo. 13.08.2018 |37308 Bodenrode
•
•
Sommerkirmes
Kirmesgesellschaft Bodenrode
Fr.
10.08.
Kirmesparty mit Musik von TIMELESS und Programm des Burschenverein
Sa.
11.08.
Kirmesparty mit TIMELESS
4 Tage -  •  ©  Weblink
• Fr. 10.08.2018 - Mo. 13.08.2018 |36199 Braach
•
•
Zeltkirmes
Brauchtum Kirmes Braach
Veranstaltungsbanner
Fr.
10.08.
Zeltdisco mit Mobile Disco Dehnhardt (www.facebook.com/mobiledisco.dehnhardt/)
Sa.
11.08.
Ständchen im Dorf
Kinderspiele und Kinderdisco
Tanz mit MIGO, Lena und Band
So.
12.08.
Zeltgottesdienst
Frühschoppen
Festumzug
Kaffee und Kuchen im Festzelt mit der Obersuhler Blasmusik
Heimatabend
Mo.
13.08.
Frühschoppen
4 Tage im Festzelt auf dem Festplatz -  •  ©  Weblink
• Fr. 10.08.2018 - So. 12.08.2018 |35329 Burg-Gemünden
•
•
Kirmes
Burschenschaft "Burgkameraden"
Fr.
10.08.
HOT & WET Schaumparty
Sa.
11.08.
Burschenschaftstreffen mit der Partyband FRONTAL
So.
12.08.
Wiesn`Frühschoppen mit den Original Antrifttaler Musikanten
3 Tage im Festzelt -  •  ©  Weblink
• Fr. 10.08.2018 - Mo. 13.08.2018 |56428 Dernbach
•
•
Straßenkirmes
Kirmesgesellschaft Dernbach
Veranstaltungsbanner
Sa.
04.08.
Aufstellen des Kirmesbaumes am Rathausplatz
 
 
 
Fr.
10.08.
Aufhängen des Kirmessymbols am Rathausplatz
Open Air Disco mit Dj Rafael Becker
Sa.
11.08.
Eröffnung der Kirmes
Kirmeszug vom Silberstollen zum Rathausplatz mit Begleitung des Musikverein Dernbach
Eröffnungsrede, Böllerschüsse durch die Schützengesellschaft und Eröffnungstanz
Rock und Pop Cover mit der Band SIXPASH
So.
12.08.
Festgottesdienst in der Pfarrkirche St. Laurentius und Totengedenken am Kriegerdenkmal
Frühschoppen mit der Chorfamilie Beethoven in der Gaststätte Luda
Festzug zum Kirmesplatz unter Mitwirkung des Musikverein Dernbach
Musik mit Karsten Weber´s Gaudi-Express und Supagroove
Mo.
13.08.
Krammarkt in der Fußgängerzone und Familientag
Musik von The Limpets
Kaffee und Kuchen
Kirmesspiele am Rathausplatz
Finest Party Music von DISCOVER
4 Tage -  •  ©  Weblink
• Fr. 10.08.2018 - Mo. 13.08.2018 |35759 Driedorf
•
•
Westerwaldkirmes
Ortsvereine Driedorf
Veranstaltungsbanner
Fr.
10.08.
Party-Time mit Dj Torti
Sa.
11.08.
Livemusik mit der Coverband Mission2Party
So.
12.08.
Festzug
Musik und Stimmung mit den Hessebuam
Mo.
13.08.
Frühschoppen mit den Egerländer6
Kirmesabschlußparty mit den Hessebuam
4 Tage im Festzelt -  •  ©  Weblink
• Do. 09.08.2018 - Mo. 13.08.2018 |99441 Döbritschen
•
•
Kirmes
Kirmesverein Teutonia Döbritschen e.V.
Do.
09.08.
traditionelles Einsaufen
Fr.
10.08.
Kirmesauftakt mit RAGGED GLEE
Sa.
11.08.
Kirmestanz mit DA`CAPO
So.
12.08.
Frühschoppen mit DA`CAPO
Kindertanz mit DA`CAPO
Mo.
13.08.
Traktoristen-Kirmes
5 Tage auf dem Plan -  •  ©  Weblink
• Do. 09.08.2018 - Mo. 13.08.2018 |35644 Erda
•
•
Kirmes
Ortsvereine Erda
Do.
09.08.
Fassbieranstich
Fr.
10.08.
MALLORCA PARTY
Sa.
11.08.
Party, Spaß und gute Laune mit der Coverband HIGH SPIRITS (high-spirits.de)
So.
12.08.
Kirmesumzug durchs Dorf
Musik im Festzelt von der Stimmungsband Vulkanexpress
Mo.
13.08.
Ganztagsschoppen mit dem Vulkanexpress
5 Tage im Festzelt auf dem Festplatz -  •  ©  Weblink
• Fr. 10.08.2018 - Mo. 13.08.2018 |34355 Escherode
•
•
Zeltkirmes
Kirmesburschen und -mädchen Escherode
Veranstaltungsbanner
Fr.
10.08.
Zeltdisco mit Dj Ceejou
Sa.
11.08.
traditionelles Gesundheitenspielen im Dorf mit der Band ENJOY
bunter Tanzabend mit TAKE TWO
So.
12.08.
Gottesdienst mit dem Projektchor Escherode
Frühschoppen mit der Kapelle Die Eichenberger
Mo.
13.08.
gemütlicher Ausklang mit Eisbeinessen
Kaffee und Kuchen
4 Tage im Festzelt -  •  ©  Weblink
• Fr. 10.08.2018 - Mo. 13.08.2018 |65552 Eschhofen
•
•
Zeltkirmes
Kirmesburschen Eschhofen
Fr.
10.08.
Kirmes-Opening mit NOISIC
Sa.
11.08.
Abholen der Kirmesmädchen
Party mit den Dohlemer Boube
So.
12.08.
Kirmeshochamt
Festumzug mit Kapelle
Kirmesparty mit Dj Totti
Mo.
13.08.
Frühschoppen mit Losverkauf in allen Wirtschaften
Rockabend mit Blind Q
Kirmesübergabe
4 Tage im Festzelt -  •  ©  Weblink
• Fr. 10.08.2018 - Mo. 13.08.2018 |56244 Freirachdorf
•
•
Zeltkirmes
Kirmesgesellschaft Freirachdorf e.V.
Fr.
10.08.
Kirmesbaumstellen
SOMMERABSCH(L)USS Vol.5
Eintritt 5.oo Euro
Sa.
11.08.
Tanz mit den TOP SOUNDS
So.
12.08.
Gottesdienst
Mittagstisch
WÄLLER HIGHLAND GAMES
Kaffee und Kuchen
Livemusik mit BADROOM
Mo.
13.08.
After-Work-Party mit Dj Michael
Entenrennen mit tollen Gewinnen
Kirmesbaumversteigerung
4 Tage im Festzelt -  •  ©  Weblink
• Fr. 10.08.2018 - So. 12.08.2018 |99819 Förtha
•
•
Kirmes
Jugend- und Kulturverein e.V. Förtha
Veranstaltungsbanner
Fr.
10.08.
Umspielen durch den Ort
Kirmesgottesdienst im Festzelt
Fassanstich
DISCO mit Marcel A. inklusive Special Act
Sa.
11.08.
Umspielen durch den Ort
Tanz mit RENNSTIEG Live
So.
12.08.
Frühschoppen mit den Brandenburg Musikanten
Kindertanz mit Ralf Maca
Gaudi mit Ralf Maca und Kirmesbeerdigung
3 Tage im Festzelt -  •  ©  Weblink
• Do. 09.08.2018 - So. 12.08.2018 |36323 Grebenau
•
•
Zeltkirmes
Burschenschaft Grebenau
Veranstaltungsbanner
Do.
09.08.
Dorfabend und dem Schwalm Express (Music Dreams)
Fr.
10.08.
Discoabend mit Future Sounds
Sa.
11.08.
Hits der 70er-2000er mit Dj Sunny Reed
So.
12.08.
Zeltgottesdienst
Frühschoppen mit dem Posaunenchor Schwarz
4 Tage im Festzelt -  •  ©  Weblink
• Fr. 10.08.2018 - Mo. 13.08.2018 |57627 Hachenburg
•
•
Kirmes
Kirmesgesellschaft Hachenburg e.V.
Veranstaltungsbanner
Fr.
10.08.
großer Rummelplatz
Sa.
11.08.
Ausrufen der Kirmes in den Straßen durch die Kirmesgesellschaft
ökumenischer Gottesdienst in der ev. Schlosskirche
Eröffnungsveranstaltung auf dem illuminierten Alten Markt mit dem Musikverein Siershahn und der Grönemeyer Tribute-Band Ö-Band
großer Zapfenstreich vom Musikverein Siershahn und dem Spielmannszug Frei-Weg Wirges
Kirmesparty mit den Natural Born Grillaz und Bosskopp im Festzelt im Burggarten
Eintritt Ak 9.oo Euro
So.
13.08.
Brezelzug zum Festzelt mit dem Musikverein Luckenbach, der Stadt- und Feuerwehrkapelle Wissen und den Altstädter Dorfmusikanten
traditioneller Frühschoppen mit den Altstädter Dorfmusikanten und den Kermespänz im Festzelt im Burggarten
Live-Show und Party mit Die Toten Ärzte
Eintritt Ak 6.oo Euro
Mo.
14.08.
traditionelles Ischelessen in den Lokalen
Festzug zum alten Rathaus zur Eroberung des Stadtschlüssels, Weiterzug über den Alten Markt zum Festzelt mit dem Musikverein Siershahn
traditioneller Frühschoppen mit dem Musikverein Siershahn und den HaKiJus
Stimmung bis zum Kirmesausklang mit den Lasterbacher Musikanten im Festzelt im Burggarten
4 Tage im Festzelt auf dem Festplatz -  •  ©  Weblink
• Fr. 10.08.2018 - So. 12.08.2018 |35288 Halsdorf
•
•
Kirmes
Burschenschaft Halsdorf
Fr.
10.08.
BEACHPARTY mit POWER PLAY
Sa.
11.08.
APRÈS-BEACHPARTY mit den SAUBUAM
3 Tage im Festzelt auf dem Festplatz -  •  ©  Weblink
• Do. 09.08.2018 - Mo. 13.08.2018 |96523 Hasenthal
•
•
21. Hasenthaler Kermes
Kirmes- und Trachtenverein Hasenthal ´99 e.V.
Do.
09.08.
Rückblick auf 20 Jahre Kermes
Sauerkraut-Essen
Fr.
10.08.
traditioneller Bierathlon
Bieranstich
Kermestanz mit der Band M & M
Sa.
11.08.
Ständerle
Andacht am Kriegerdenkmal
Kermestanz mit der TANZBAND HESS
So.
12.08.
Frühschoppen mit dem Blasorchester Oberlind e.V.
Familiennachmittag
Kermesrede und Kermesbegräbnis mit Dj
Mo.
13.08.
Frühschoppen und Mittagessen
5 Tage im Festzelt auf der Festwiese -  •  ©  Weblink
• Fr. 10.08.2018 - Mo. 13.08.2018 |65620 Hausen
•
•
Kirmes
MGV "Eintracht" Hausen
Veranstaltungsbanner
Fr.
10.08.
Kirmeswettkämpfe
Kirmesparty mit Dj Faithlezz
Sa.
11.08.
Livemusik mit TIMELESS
So.
12.08.
Festgottesdienst
Frühschoppen
Umzug der Kirmesburschen mit der Original Waldbrunner Blaskapelle
Familiennachmittag mit der Original Waldbrunner Blaskapelle
Mo.
13.08.
Frühschoppen
Partytime mit Dj Rolf Zinnert und Kirmesverlosung
4 Tage im Festzelt an der Mehrzweckhalle -  •  ©  Weblink
• Fr. 10.08.2018 - So. 12.08.2018 |35116 Holzhausen/Eder
•
•
Zeltkirmes und 30 Jahre Burschenschaft "1988" Holzhausen/Eder e.V.
Burschenschaft "1988" Holzhausen/Eder e.V.
Fr.
10.08.
"After-Work-Party"
Sa.
11.08.
Burschenschaftstreffen mit DONAU POWER
So.
12.08.
Festgottesdienst
traditioneller Frühschoppen mit DONAU POWER
3 Tage im Festzelt auf dem Festplatz "Vor den Tannen" -  •  ©  Weblink
• Fr. 10.08.2018 - Mo. 13.08.2018 |56412 Horbach/Ww.
 
•
Kirmes
Ortsvereine Horbach
4 Tage -  •  © 
  
  1 2 3
»   »»
[nach oben]
termine anzeigen
suchen in der liste
links auf die liste
358 noch aktuelle Termine 2018
links auf die liste
358 noch aktuelle Termine 2018
links auf die liste
neueste Einträge 2018
veranstaltungs tipps

64686 Gadernheim
11.10.18 - 16.10.18
•
K0494B01L21F29530
36199 Lispenhausen
11.10.18 - 16.10.18
•
K1113B01L05F28078
66482 Ernstweiler
12.10.18 - 17.10.18
•
K3332B03L36F29652
99826 Mihla
12.10.18 - 21.10.18
•
K0800B02L03F29275
36115 Seiferts
12.10.18 - 16.10.18
•
K0219B01L08F29143
64625 Auerbach
13.10.18 - 16.10.18
•
K0679B01L21F27095
76767 Hagenbach
13.10.18 - 16.10.18
•
K2270B03L11F27675
98744 Oberweißbach
13.10.18 - 20.10.18
•
K1104B02L13F29398
36367 Angersbach
18.10.18 - 20.10.18
•
K0014B01L07F27673
98617 Herpf
18.10.18 - 21.10.18
•
K0805B02L06F29617
34431 Marsberg
18.10.18 - 21.10.18
•
K2488B07L11F27405
36469 Tiefenort
18.10.18 - 22.10.18
•
K0667B02L03F28710
98663 Ummerstadt
18.10.18 - 21.10.18
•
K1639B02L09F28902
96193 Wachenroth
18.10.18 - 22.10.18
•
K3286B04L22F29392
36163 Abtsroda
19.10.18 - 22.10.18
•
K0966B01L08F29142
99310 Alkersleben
19.10.18 - 21.10.18
•
K2217B02L10F29495
[nach oben]